Trainingszeiten

Trainingszeiten des HSV Weimar
Aerobicnach oben ↑
Montag18:3020:00Campus Weimar-WestJgd./ErwachseneHolz/Lässig
Badmintonnach oben ↑
Montag20:4522:00SH Tonne
Mittwoch19:0020:30Campus Weimar-WestKinder+Jugend/FreizeitA. Kobe
Freitag20:0021:30Campus Weimar-WestErwachsene/FreizeitA. Kobe
Basketballnach oben ↑
männl. U14-Nachwuchs
Montag17:0018:30InnenstadtsporthalleAnfängerH. Schmidt
Donnerstag17:0018:30InnenstadtsporthalleAnfängerH. Schmidt
männl. U16-Nachwuchs
Montag17:0018:30InnenstadtsporthalleSpielbetriebJ. Camacho
Donnerstag18:3020:00InnenstadtsporthalleSpielbetriebJ. Camacho
männl. U19 Nachwuchs
Montag18:3020:00InnenstadtsporthalleSpielbetriebJ. Schreiber
Donnerstag18:3020:00InnenstadtsporthalleSpielbetriebJ. Schreiber
II. Herrenmannschaft
Montag20:0021:30InnenstadtsporthalleSpielbetriebH. Schmidt
Donnerstag20:0021:30InnenstadtsporthalleSpielbetriebH. Schmidt
I. Herrenmannschaft
Dienstag19:3021:00SH "Asbachhalle"SpielbetriebN. Hallermann
Freitag21:0022:30SH "Asbachhalle"SpielbetriebN. Hallermann
FES-Basketball
Mittwoch20:4522:20SH "An der Falkenburg"Erwachsene/FreizeitM. Rüffer
Fitness- und Erholungssportnach oben ↑
Dienstag19:3021:00SH "Stadion - Tonne"Erwachsene BasketballT. Kallenbach
20:3022:00Campus Weimar-WestFES-VolleyballE. Richter
Freitag07:1509:00SH "An der Falkenburg"Senioren VolleyballWeber
17:3018:45SH "An der Falkenburg"Erwachsene BasketballG. Sickert
Fußballnach oben ↑
Montag18:0019:30SH "Herderschule"Erwachsene/FreizeitL. Schlicht
20:3022:00SH "An der Hart"Erwachsene/FreizeitH. Timmler
Dienstag21:0022:30SH "Stadion - Tonne"Erwachsene/FreizeitEmmrich
Mittwoch19:0020:30SH "An der Hart"Erwachsene/FreizeitA. Carl
19:3021:00SH "Stadion - Tonne"Erwachsene/FreizeitR. Harder
20:3022:00SH "An der Hart"Erwachsene/FreizeitT. Müller
Gesundheitssportnach oben ↑
Montag17:0018:30SH "This" (Belvederer Allee)Frauen GymnastikMeyn/Ruf
Dienstag09:0010:00SH "An der Falkenburg"ErwachseneB. Eberhard
10:1511:15SH "An der Falkenburg"ErwachseneB. Eberhard
18:3019:30SH "Landenberg-Schule"Erwachsene (Yoga Anfänger)Jacobi
19:3020:30SH "Landenberg-Schule"Erwachsene (Yoga Fortgeschritten)Jacobi
19:0020:00SH "Fürnbergschule" (Bodelschwingstr.)Frauen GymnastikB. Eberhard
Mitwoch19:0020:00SH "Fürnbergschule" (Bodelschwingstr.)Frauen GymnastikG. Cyliax
Donnerstag11:1512:45SH "An der Falkenburg"Prellball Behinderte W. Simmat
16:4517:45SH "An der Falkenburg" MattenraumFrauen GymnastikH. Ufer
18:0019:00SH "Landenberg-Schule"Erwachsene (Yoga Anfänger)Romanowsky
19:0020:00SH "Landenberg-Schule"Erwachsene (Yoga Fortgeschritten)Romanowsky
18:0019:00SH "Park-Regelschule"Frauen GymnastikE. Nitsche
Freitag15:4516:45SH "An der Falkenburg" MattenraumFitnessgymnastik Männer/FrauenG. Cyliax
17:0018:15SH "An der Falkenburg" MattenraumFitnessübungen Männer/FrauenW. Simmat
Handballnach oben ↑
Weibliche Jugend D ( 11- 12 Jahre )
Montag16:3018:00SH "Asbachhalle"SpielbetriebJerie
Mittwoch16:3018:00SH "Lucas Cranach"SpielbetriebJerie
Weibliche Jugend C ( 13/14Jahre )
Mittwoch18:0019:30SH "Asbachhalle"SpielbetriebPößel/Henke
Freitag17:3019:00SH "Lucas Cranach"SpielbetriebPößel/Henke
Weibliche Jugend B ( 15-16 Jahre)
Dienstag18:0019:30InnenstadtsporthalleSpielbetriebZander/Scholz
Donnerstag18:0019:30SH "Asbachhalle"SpielbetriebZander/Scholz
1.Frauen
Dienstag19:0020:30InnenstadtsporthalleSpielbetriebHoffmann
Donnerstag19:0020:30Asbach-HalleSpielbetriebHoffmann
Volkssportfrauen
Montag20:0021:30SH "Lucas Cranach"SpielbetriebB. Jerie
Männliche Jugend D ( 10/11 Jahre )
Montag16:3018:00SH "Asbachhalle"SpielbetriebFerrant/ Geske
Mittwoch18:0019:30SH "Asbachhalle"SpielbetriebFerrant/ Geske
Männliche Jugend C ( 13/14 Jahre )
Montag17:0018:30SH "Lucas Cranach"SpielbetriebArndt
Freitag16:3018:00SH "Asbachhalle"SpielbetriebArndt
Männliche Jugend B ( 15/16 Jahre )
Dienstag17:3019:00InnenstadtsporthalleSpielbetriebZimmermann/Fünfareck-Boden
Freitag17:3019:00SH "Asbachhalle"SpielbetriebZimmermann/Fünfareck-Boden
1. & 2.Männer
Dienstag21:0022:30SH "Asbachhalle"SpielbetriebHeinemann/ Muhsold
Freitag19:3021:00SH "Asbachhalle"SpielbetriebHeinemann/ Muhsold
Volkssportmänner
Freitag19:0020:30SH "Lucas Cranach"FreizeitScholz
Volkssportgruppen
Montag18:3020:00SH "Nordstraße"FreizeitB. Harnisch
Mittwoch18:0019:30SH "Stadion-Tonne"FreizeitB. Andrä
19:3021:00SH "Herderschule"FreizeitL. Schwabe
Donnerstag18:0019:30SH "Herderschule"FreizeitF. Lambrecht
Freitag20:1522:00SH "Stadion-Tonne"FreizeitV. Maletz
Kraftsportnach oben ↑
Montag17:0019:00Kraftraum SH "An der Falkenburg"WettkämpferA. Trodler
Dienstag20:0022:00Kraftraum SH "An der Falkenburg"Freizeitsportler
Mittwoch17:0019:00Kraftraum SH "An der Falkenburg"WettkämpferA. Trodler
Donnerstag20:0021:45Kraftraum SH "An der Falkenburg"Freizeitsportler
Freitag16:3021:45Kraftraum SH "An der Falkenburg"WettkämpferA. Trodler
Leichtathletiknach oben ↑
Dienstag15:3017:00SH "This" (Belevederer Allee)Bambini (6-10 Jahre)U. Bütow
17:0018:30SH "This" (Belvederer Allee)Bambini (5-6 Jahre)U. Bütow
Mittwoch18:0019:00SH "An der Falkenburg"SeniorenW. Simmat
15:1516:30SH "This" (Belvederer Allee)Bambino AK 6-9 U. Bütow
16:3018:00SH "This" (Belvederer Allee)Kinder AK 9-11U. Bütow
18:0019:30SH "This" (Belvederer Allee)Jugend 10-18 JahreU. Bütow
Prellballnach oben ↑
Freitag20:1521:45SH "An der Falkenburg"ErwachseneC. Große
Tanzennach oben ↑
Mittwoch19:3020:30SH "Park-Regelschule" (Sophienstiftsplatz)AnfängerC. Blickensdorf
20:3022:00SH "Park-Regelschule" (Sophienstiftsplatz)FortgeschrittenC. Blickensdorf
Donnerstag19:0020:30SH "Park-Regelschule" (Sophienstiftsplatz)NachwuchsC. Penzel
Freitag20:3022:00SH "Park-Regelschule" (Sophienstiftsplatz)Freies TrainingPenzel/Raddatz
Triathlonnach oben ↑
Kleinkindergruppe (3 bis 4 Jahre) + KITA-Sportverein (KITA Kirschbachtal / KITA Benjamin Blümchen)
Freitag17:0017:30SH "Pestalozzischule"Spiele/Koordination C.Schwartze/ J. Herrnberger
Kontakt mit Trainer C. Schwartze per Mail für 3 - 4 Jahre: KITA@hsv-weimar-triathlon.de
Multisport für Kinder (5 bis 8 Jahre – Schüler C und D)
Montag17:0018:00SH "An der Hart"Athletik A. Herold / J. Hering
Mittwoch15:0016:00Schwimmhalle (Nichtschwimmerbecken)Schwimmen AnfängerU. Schindler
16:0017:00Schwimmhalle (2 Bahnen + NSB)SchwimmenG. Zirkel / U. Schindler
Donnerstag17:0018:00Schwimmhalle (Nichtschwimmerbecken)Wassergewöhnung I. Sigatinski
Freitag17:3018:30SH "Pestalozzischule"Athletik C. Schwartze/ S. Müller
Die Einteilung der Schwimmgruppen erfolgt ausschließlich über die Athletiktrainer C. Schwarte und A. Herold!
Kontakt mit Trainer Christian Schwartze per Mail für 5 - 6 Jahre: SchuelerD@hsv-weimar-triathlon.de
und mit Trainer Andreas Herold für 7 - 8 Jahre: SchuelerC@hsv-weimar-triathlon.de
Wettkampfsport für Schüler B (9 bis 10 Jahre)
Montag16:0017:00Schwimmhalle (2 Bahnen)SchwimmenD. Wittig/ M. Faustmann/ M. Fürnberg
Donnerstag17:0018:30Turnhalle "THIS"Athletik/ Lauf/ SpieleF. Wilhelm/ S. Kallenbach
Samstag09:0010:00Schwimmhalle (2 Bahnen)SchwimmenF. Wilhelm/ J. Wolfram
Sonntag09:3011:30nach Trainingsplan ab FrühjahrRadtrainingF. Wilhelm/ S. Kallenbach
Kontakt mit Trainer Frank Wilhelm per Mail für 9 - 10 Jahre: SchuelerB@hsv-weimar-triathlon.de
Wettkampfsport für Schüler A (11 bis 12 Jahre)
Montag15:0016:00Schwimmhalle (1 Bahn)SchwimmenC. Haase
Dienstag16:0017:00Schwimmhalle (1 Bahn)SchwimmenC. Haase
Donnerstag17:3019:00SH "Pestalozzi"Athletik/ Lauf/ SpieleC. Haase
Sonntag09:3011:30nach Trainingsplan ab FrühjahrRadtrainingC. Haase
18:0019:00Schwimmhalle (1 Bahn)SchwimmenC. Haase
Kontakt mit Trainerin Cathrin Haase per Mail für 11 - 12 Jahre: SchuelerA@hsv-weimar-triathlon.de
Wettkampfsport für Jugend B (13 bis 14 Jahre)
Montag17:0018:00SH "An der Hart" Park/ BelvedereLaufen
18:0019:00SH "An der Hart"AthletikCh. Bachmann / M. Fürnberg
Dienstag19:0020:00Schwimmhalle (1 Bahn)Schwimmen Ch. Bachmann
Donnerstag19:0020:00Schwimmhalle (1 Bahn)SchwimmenCh. Bachmann
Freitag15:3017:30SH "An der Falkenburg"Lauf/ Athletik
Samstag10:0011:00Schwimmhalle (1 Bahn)SchwimmenCh. Bachmann
Sonntag10:0012:00nach TrainingsplanRadtraining etc.Bachmann/R.Klähn
18:0020:00Schwimmhalle (1 Bahn)Schwimmen Jugend A u. JuniorenCh. Bachmann
Kontakt mit Trainer Christian Bachmann per Mail für 13 - 14 Jahre: JugendB@hsv-weimar-triathlon.de
Wettkampf- und Freizeitsport für Jugendliche (ab 14 Jahre), Studenten und Erwachsene
Montag17:0018:00SH "An der Hart" Park/ BelvedereLaufen
18:0019:00SH "An der Hart" AthletikCh. Bachmann
Dienstag20:0021:00Schwimmhalle (5 Bahnen)SchwimmenCh. Bachmann
Donnerstag20:0021:00Schwimmhalle (3 Bahnen)SchwimmenCh. Bachmann
Freitag15:3017:30Park / TH Falkenburg(nur Jugend A!)Lauf / AthletikF. Schwesinger
18:0020:00Schwimmhalle (3 Bahnen)Schwimmen Ch. Bachmann
Weitere Trainingseinheiten (wie z.B. Radfahren ab dem Frühjahr) bzw. sonstige gemeinsame Aktivitäten erfolgen nach Absprache!
Kontakt mit Christian Bachmann für Jugendliche: Junioren@hsv-weimar-triathlon.de
Turnennach oben ↑
Montag16:0017:30SH "An der Falkenburg"Kinder männl. (AK 8-13)D. Gladziewski/ U. Brandt
16:0017:30SH "An der Falkenburg"Kinder weibl. (AK 10-12) WKS. Ghandour
16:3018:00SH "An der Falkenburg"Kinder weibl. (AK 7-8)I. Ahrens
16:0019:00SH "An der Falkenburg"Erwachsene
17:3019:15SH "An der Falkenburg"Jugend männl. (AK 12-17) WKD. Gladziewski/ T. Bode
Dienstag 16:3018:30SH "An der Hart"Kinder weibl. (AK 12-14)S.Schmiedel
16:3018:30SH "An der Hart"Kinder weibl. (AK 15-17) WKK. Kanitz
16:3018:00SH "An der Hart"Kinder weibl. (AK 8-11) WKK. Mund
17:0018:30SH "An der Hart"Kinder weibl.(AK 5-7) R.Gallas/C.Klinger
16:0017:30SH "Park-Regelschule" (Sophienstiftsplatz)Eltern-Kind Turnen (AK 2-4)D. Erfurt
Mittwoch16:3018:00SH "An der Hart"Kinder männl. (AK 5-8)J. Bierwagen/Gladziewski
16:3019:00SH "An der Hart"Jugend weibl. (AK 11-16) K. Kersten
17:0019:00SH "An der Hart"Kinder weibl. (AK 11-13) FZM. Jäger
16:3019:00SH "An der Hart"Erwachsene
17:0019:00SH "An der Hart"Jugend weibl. (AK 16-26) WKS. Ghandour
17:0018:00SH "Park-Regelschule" (Sophienstiftsplatz)Kleinkinder (AK 4-6)Klopsch/ Köhler
Donnerstag16:3018:00SH "An der Hart"Kinder weibl. (AK 6-7)L. König/A.Brommont
16:3018:00SH "An der Hart"Kinder weibl. (AK 8-9) WKK. Mund
16:3018:00SH "An der Hart"Kinder weibl. (AK 9-11) WKE. Brandt/ A. Heinze
16:3018:00SH "An der Hart"Kinder weibl. (AK 10-12) WKS. Ghandour/ A. Wellhöfer
18:0019:30SH "An der Hart"TrainertrainingU. Brandt
Freitag15:0016:30SH "An der Falkenburg"Kinder weibl. (AK 6-10)K. Kanitz/A.Schmidt
16:0018:30SH "An der Falkenburg"Jugend weibl. (AK 14-17)K. Kersten
16:0017:30SH "An der Falkenburg"Kinder männl. (AK 8-13)D. Gladziewski
16:3017:30SH "An der Hart"Kleinkinder (AK 3-6)F. Obst/ E. Priess
16:3019:00SH "An der Falkenburg"Jugend weibl. (AK 15-17) K. Kanitz
17:0019:30SH "An der Falkenburg"Jugend weibl. (AK 16-26) WKS. Ghandour
17:3019:15SH "An der Falkenburg"Kinder männl. (AK 13-18)Gladziewski/ J. Naue
17:3019:30SH "An der Hart"Jugend weibl. (AK 10-14) FZG. Meyn
18:0019:30SH "An der Falkenburg"Erwachsene männl. (AK 18+)
Samstag09:0011:00SH "An der Hart"Kinder weibl. (AK 15-17)K. Kaniz
10:0013:00SH "An der Hart"Kinder weibl (10-13)S. Schmiedel
Volleyballnach oben ↑
Montag15:1517:00SH "Meyerstraße 72"Jugend männl. U12/U14H. Heber
15:3017:00SH "Stadion-Tonne"Jugend männl. U16C. Witzel
17:0019:00SH "Stadion-Tonne"Jugend männl. U20T.Traut/M.Häfner
19:0020:45SH "Stadion-Tonne"2. MännerM. Häfner
19:3022:30SH "Asbachhalle"1. DamenA. Glief
Dienstag15:0017:00SH "Stadion-Tonne"Jugend weibl. U12N. Hüttner
17:0019:00SH "Stadion-Tonne"Jugend weibl.U18 3.DamenT. Mähler
19:0021:00SH "Stadion-Tonne"Jugend weibl. 2 .DamenM. Scheel
20:4522:30SH "Innenstadt"1. MännerH. Möller/ T.Traut
Donnerstag15:0016:30SH "Stadion-Tonne"Jugend weibl. U16T. Mähler
16:3018:00SH "Stadion-Tonne"Jugend weibl. U18 / 3.DamenT. Mähler
18:0020:00SH "Stadion-Tonne"Jugend weibl.2. DamenM. Scheel
16:4518:15SH "An der Falkenburg"Jugend männlich. U20T. Traut
20:0022:00SH "Stadion Tonne"2. MännerM. Häfner
21:0022:30SH "Asbachhalle"1.MännerH. Möller
21:0022:30SH "Asbachhalle"1.DamenA. Glief
Freitag14:3016:00SH "Stadion-Tonne"Judend weibl. U12N. Hüttner
18:4520:15SH "An der Falkenburg"MixedK. Trommer
18:4520:15SH "An der Falkenburg"1. Senioren/FreizeitH. Klinger
Wandernnach oben ↑
MittwochWanderplan 1. Halbjahr 2017 Gruppe 1Wandergruppe 1A. Schneeberg
MittwochWanderplan 2. Halbjahr 2017 Gruppe 2 und 2aWandergruppe 2 und 2aR. Schroedter/ R. Weidauer
DonnerstagWanderplan 2. Halbjahr 2017 Gruppe 3Wandergruppe 3 (3 bis 5km)H.P. Voigt