Trainingszeiten

Basketball

Mixed U10-Nachwuchs

Mi15.30 – 16.00 UhrSH CranachYaqub Mohammad, Josefine Tscharnke, Lina BusseSpielbetrieb
Fr15.30 – 16.00 UhrSH CranachYaqub Mohammad, Josefine Tscharnke, Lina BusseSpielbetrieb/​Schnuppertraining

Mixed U12-Nachwuchs

Mi16.30 – 18.00 UhrSH CranachMichael Schultz, Yaqub Mohammad, Lina BusseSpielbetrieb
Fr16.30 – 18.00 UhrSH CranachMichael Schultz, Yaqub Mohammad, Lina BusseSpielbetrieb/​Schnuppertraining

Weiblich U16

Do17.15 – 18.45 UhrInnenstadt-SHCharlotte SiegesmundSpielbetrieb

Mixed U14-Nachwuchs

Mo17.15 – 18.45 UhrInnenstadt-SHYaqub Mohammad, Charlotte Siegesmund, Benjamin Hidalgo, Josefine Tscharnke, Lina Busse, Michael SchultzSpielbetrieb
Di17.00 – 19.00 UhrCampus Weimar-WestYaqub Mohammad, Charlotte Siegesmund, Benjamin Hidalgo, Josefine Tscharnke, Lina Busse, Michael SchultzSpielbetrieb
Do16.30 – 18.00 UhrInnenstadt-SHYaqub Mohammad, Charlotte Siegesmund, Benjamin Hidalgo, Josefine Tscharnke, Lina Busse, Michael SchultzSpielbetrieb/​Schnuppertraining U14–2
Do17.15 – 18.45 UhrInnenstadt-SHYaqub Mohammad, Charlotte Siegesmund, Benjamin Hidalgo, Josefine Tscharnke, Lina Busse, Michael SchultzSpielbetrieb

Männlich U16-Nachwuchs

Di18.00 – 19.30 UhrAsbachhalleKarsten Korsa, Walter Camper, Yaqub Mohammad (U15)Spielbetrieb/​Schnuppertraining
Do18.45 – 20.15 UhrInnenstadt-SHKarsten Korsa, Walter Camper, Yaqub Mohammad (U15)Spielbetrieb

Männlich U19-Nachwuchs

Mo18.45 – 20.15 UhrInnenstadt-SHLorenz HeinemannSpielbetrieb
Do18.45 – 20.15 UhrInnenstadt-SHLorenz HeinemannSpielbetrieb

Damen Oberliga

Mo19.30 – 21.00 UhrAsbachhalleDanny GrabeSpielbetrieb
Do20.15 – 21.45 UhrInnenstadt-SHDanny GrabeSpielbetrieb

Herren lll Landesliga

Mo20.15 – 12.45 UhrInnenstadt-SHRoman KleindienstSpielbetrieb
Do20.15 – 12.45 UhrInnenstadt-SHRoman KleindienstSpielbetrieb

Herren ll Oberliga

Mi19.30 – 21.00 UhrAsbachhalleDanny Grabe, Yaqub MohammadSpielbetrieb
Fr21.00 – 22.30 UhrAsbachhalleDanny Grabe, Yaqub MohammadSpielbetrieb

Handball

Minis (04–05 Jahre)

Mo16.30 – 18.00 UhrAsbachhalleKatja Biesinger, Maria TauscherFreizeit

Ballschule (05–06 Jahre)

Mo16.30 – 18.00 UhrAsbachhalleBärbel Rippin, Carmen LangemachFreizeit

Gemischte Jugend F (07–08 Jahre)

Mo16.30 – 18.00 UhrAsbachhalleNele Puchta, Noelia SchwedtSpielbetrieb

Gemischte Jugend E (09–10 Jahre)

Fr15.00 – 16.30 UhrSH HerderLars CreuzburgSpielbetrieb

Männliche Jugend D (11/12 Jahre)

Mi18.00 – 19.30 UhrAsbachhalleKatja Fischer, Kathleen CurthFreizeit
Fr16.30 – 18.00 UhrAsbachhalleKatja Fischer, Kathleen CurthFreizeit

Männliche Jugend C (13/14 Jahre)

Mi18.00 – 19.30 UhrAsbachhalleKathleen CurthSpielbetrieb
Fr16.30 – 18.00 UhrAsbachhalleKathleen CurthSpielbetrieb

Weibliche Jugend D+C+B (13/14+15/16 Jahre)

Do18.30 – 20.00 UhrSH WestBirgit Jerie, Bianka Henke, Anna-Lena FiedlerSpielbetrieb
Fr18.00 – 19.30 UhrSH CranachBirgit Jerie, Bianka Henke, Anna-Lena FiedlerSpielbetrieb

Männliche Jugend B (15/16 Jahre)

Di18.30 – 20.00 UhrInnenstadt-SHMax Remde, Christian WolfSpielbetrieb
Do18.00 – 19.30 UhrAsbachhalleMax Remde, Christian WolfSpielbetrieb

Männliche Jugend A (17/18 Jahre)

Di18.30 – 20.00 UhrInnenstadt-SHGeorg HobeinSpielbetrieb
Do18.00 – 19.30 UhrAsbachhalleGeorg HobeinSpielbetrieb

2. Männer

Di21.00 – 22.30 UhrAsbachhalleKnut MuhsoldSpielbetrieb
Do19.30 – 21.00 UhrAsbachhalleKnut MuhsoldSpielbetrieb

1. Männer

Di21.00 – 22.30 UhrAsbachhalleAndre HeerwaldSpielbetrieb
Do19.30 – 21.00 UhrAsbachhalleAndre HeerwaldSpielbetrieb

Frauen

Di20.00 – 21.30 UhrInnenstadt-SHPaul Strobel, M.Schmidt, Tobias RosetteSpielbetrieb
Do21.00 – 22.30 UhrAsbachhallePaul Strobel, M.Schmidt, Tobias RosetteSpielbetrieb

Volkssportfrauen

Mo20.00 – 21.30 UhrSH CranachBirgit JerieFreizeit

Volkssportmänner 3+4

Fr19.30 – 21.00 UhrAsbachhalleAndreas Koch, Birgit JerieSpielbetrieb

Freizeitsportgruppen (Handball)

Mo18.30 – 20.00 UhrSH NordstraßeBodo HarnischFreizeit
Mi18.00 – 19.30 UhrSH »Tonne«Sebastian MüllerFreizeit
Mi19.30 – 21.00 UhrSH HerderFreizeit

Gesund­heits­sport

Gymnastik Männer

Mo09.30 – 10.30 UhrSH FalkenburgHeidi Ufer, Karin Andrä

Gymnastik Frauen

Mo17.00 – 18.30 UhrSH thisGisela Meyn, Brunhilde Ruf
Mi19.00 – 20.00 UhrSH FürnbergGudrun Cyliax-Simmat

Fitnessgymnastik Männer/Frauen

Di09.00 – 10.00 UhrSH FalkenburgBrunhilde Eberhard
Di10.15 – 11.15 UhrSH FalkenburgBrunhilde Eberhard
Di19.00 – 20.00 UhrSH FürnbergBrunhilde Eberhard
Fr16.00 – 17.00 UhrSH FalkenburgGudrun Cyliax-Simmat
Fr17.15 – 18.15 UhrSH FalkenburgGudrun Cyliax-Simmat

Prellball für Ältere

Do10.00 – 11.30 UhrSH »Tonne«Winfried Simmat

Kraftsport

Freizeitsportler

Mo16.00 – 18.00 UhrTH HumboldtPaul Linstedt
Mo16.30 – 18.30 UhrTH HumboldtThomas Beier
Di16.00 – 18.00 UhrTH HumboldtPaul Linstedt
Di18.00 – 20.00 UhrTH HumboldtChristopher Taube
Mi16.00 – 18.00 UhrTH HumboldtPaul Linstedt
Mi16.30 – 18.30 UhrTH HumboldtThomas Beier
Do16.00 – 18.00 UhrTH HumboldtPaul Linstedt
Do18.00 – 20.00 UhrTH HumboldtChristopher Taube
Fr16.00 – 18.00 UhrTH HumboldtPaul Linstedt

Allgemeine Sportgruppe Kinder/Jugend

Mi15.00 – 16.15 UhrSH »Tonne«Ruslan Chuliiev

Wettkämpfer

Fr16.30 – 20.30 UhrTH HumboldtThomas Beier

Leichtathletik

Kinder (6–11 Jahre)

Di15.30 – 17.00 UhrSH thisUte Bütow

Bambini Kitakinder (4–6 Jahre)

Di17.00 – 18.00 UhrSH thisUte Bütow

Senioren

Mi10.00 – 11.30 UhrSH »Tonne«Winfried Simmat

Kinder 1 AK (6–9 Jahre)

Mi15.15 – 16.30 UhrUte Bütow

Kinder 2 AK (9–11 Jahre)

Mi16.30 – 18.00 UhrUte Bütow

Tanzen

Fortgeschritten

Mi19.00 – 21.30 UhrSH SophienstiftChristian Penzel

Nachwuchs

Do19.00 – 20.30 UhrSH SophienstiftChristian Penzel

Freies Training

Fr20.00 – 21.45 UhrSH SophienstiftChristian Penzel

Triathlon

Kleinkindergruppe (4–5 Jahre) + KITA-Sportverein

Fr17.00 – 17.30 UhrSH PestalozziSusan Müller, Sirid Rosenbaum, Michael SieberSpiele/​Koordination

Multisport für Kinder Schüler C/D (6–9 Jahre)

Mo17.00 – 18.00 UhrSH FürnbergHolger Prüfer, Christoph DemochAthletik
Mi15.00 – 16.00 UhrSchwimmhalleUlrike SchindlerSchwimmen Anfänger
Mi16.00 – 17.00 UhrSchwimmhalleGabi Zirkel, Ulrike Schindler, Wiebke LieboldSchwimmen
Do17.00 – 18.00 UhrSchwimmhalleMichael Sieber, Sirid RosenbaumWassergewöhnung
Fr17.15 – 18.30 UhrSH PestalozziChristoph Democh, Susan MüllerAthletik

Wettkampfsport für Schüler B (10–11 Jahre)

Mo15.00 – 16.00 UhrSchwimmhalleChristoph DemochSchwimmen
Do17.15 – 18.45 UhrSH thisFrank Wilhelm, Christin Hinkeldein
Sa09.00 – 10.00 UhrSchwimmhalleFrank Wilhelm, Josephine WolframSchwimmen
So10.00 – 11.30 UhrFrank Wilhelm, Josephine WolframRadtraining

Wettkampfsport für Schüler A (12–13 Jahre)

Mo16.00 – 17.00 UhrSchwimmhalleCatrin Haase, Sirid RosenbaumSchwimmen
Mi16.00 – 17.00 UhrSchwimmhalleCatrin HaaseSchwimmen
Do17.30 – 19.00 UhrSH PestalozziCatrin Haase, Jannes HaselbachAthletik, Lauf, Spiele
So10.00 – 12.00 UhrCatrin HaaseRadtraining
So18.00 – 19.00 UhrSchwimmhalleCatrin HaaseSchwimmen

Wettkampfsport für Jugend B (14–15 Jahre)

Mo17.00 – 18.00 UhrSH FürnbergChristian Bachmann, Florian PaetzeltLaufen
Mo18.00 – 19.00 UhrSH FürnbergChristian BachmannAthletik
Di19.00 – 20.00 UhrSchwimmhalleChristian BachmannSchwimmen
Do19.00 – 06.00 UhrSchwimmhalleChristian Bachmann, Florian PaetzeltSchwimmen
Fr15.30 – 17.00 UhrSH »Tonne«Christin Hinkeldein, Florian PaetzeltLauf, Athletik
Sa10.00 – 11.00 UhrSchwimmhalleChristian Bachmann, Florian PaetzeltSchwimmen
So10.00 – 12.00 UhrRalf KlähnRadtraining etc.
So18.00 – 19.30 UhrSchwimmhalleChristian BachmannSchwimmen Jugend A und Junioren

Wettkampf- und Freizeitsport für Jugendliche (ab 14 Jahre), Studenten und Erwachsene

Mo17.00 – 18.00 UhrSH FürnbergChristian Bachmann, Florian PaetzeltLaufen
Mo18.00 – 19.00 UhrSH FürnbergChristian BachmannAthletik
Di20.00 – 21.00 UhrSchwimmhalleChristian BachmannSchwimmen
Do20.00 – 21.00 UhrSchwimmhalleChristian BachmannSchwimmen
Fr15.30 – 17.30 UhrSH »Tonne«Christin Hinkeldein, Florian PaetzeltAthletik
So10.00 – 12.00 UhrChristian BachmannRad
So17.45 – 12.00 UhrSchwimmhalleChristian BachmannSchwimmen

Turnen

Kinder weiblich

Mo17.00 – 18.30 UhrTH HumboldtSaskia Ghandour, Anke SchmiedelAK 5–7
Mo17.00 – 18.30 UhrTH HumboldtDana Tscharnke, Jan BierwagenAK 10–11 Wettkampf
Di16.30 – 18.00 UhrTH HumboldtJulia KrügerAK 7–9
Mi16.30 – 18.00 UhrTH HumboldtSaskia GhandourAK 6–7 Wettkampf
Mi16.30 – 18.00 UhrTH HumboldtMabella Banzalla, Lynn Kösling, Henriette LeonhardAK 8–9
Mi17.00 – 18.30 UhrTH HumboldtDana Tscharnke, Jan BierwagenAK 8–9
Fr15.30 – 17.00 UhrTH HumboldtMabella Banzalla, Lynn Kösling, Henriette LeonhardAK 8–9
Fr16.30 – 18.00 UhrTH HumboldtJulia KrügerAK 7–9

Jugend weiblich

Mo15.30 – 17.00 UhrTH HumboldtMaja GottschalgAK 9–15
Mo17.00 – 19.00 UhrTH HumboldtAK 16–20
Di17.00 – 19.00 UhrTH HumboldtMartina JägerAK 13–16
Mi16.30 – 18.30 UhrTH HumboldtMaja GottschalgAK 9–15
Do17.00 – 19.00 UhrTH HumboldtMartina Jäger, Jessica v. SteinaeckerAK 13–15
Fr16.00 – 18.00 UhrTH HumboldtSaskia GhandourAK 16–20
Fr16.30 – 18.00 UhrTH HumboldtMartina JägerAK 12–16 Wettkampf

Kinder männlich

Mo16.30 – 18.00 UhrTH HumboldtDenis Gladziewski, Matthias RebelAK 8–12
Di16.30 – 18.00 UhrTH HumboldtDenis Gladziewski, Max Meersteiner, Jan BierwagenAK 5–9
Do16.30 – 18.00 UhrTH HumboldtDenis Gladziewski, Henry ElkeAK 8–12

Jugend männlich

Mo18.00 – 19.30 UhrTH HumboldtDenis Gladziewski, Jan BierwagenAK 12–20 Wettkampf
Do18.00 – 19.30 UhrTH HumboldtDenis Gladziewski, Jan BierwagenAK 12–20

Erwachsene

Mo18.15 – 21.30 UhrTH HumboldtRainer Lopp

Senioren

Mo09.00 – 12.00 UhrTH HumboldtMatthias Rebel
Do09.00 – 12.00 UhrTH HumboldtMatthias Rebel

Eltern-Kind-Turnen

Mi16.00 – 17.00 UhrSH SophienstiftAndrea Höland, Leonie Höland

Kleinkinder

Mi17.15 – 18.15 UhrSH SophienstiftAndrea Höland, Leonie Höland, Matthies BoysenAK 3–5

Trainertraining

Mi18.00 – 19.30 UhrTH HumboldtUwe Kresser-Brandt

Volleyball

Jugend männlich bis U15

Mo16.00 – 17.30 UhrSH BertuchTheresa Bialas
Mi17.00 – 19.00 UhrSH NordstraßeTheresa Bialas

Jugend weiblich U14/U15

Mo17.00 – 18.30 UhrSH WestAnja Günther
Mi17.00 – 19.00 UhrSH NordstraßeAnja Günther

Jugend männlich U18/U20

Mo17.30 – 19.00 UhrSH »Tonne«Thomas Traut
Mi16.15 – 18.15 UhrSH »Tonne«Thomas Traut

Volkssport Herren

Mo17.45 – 19.15 UhrSH Nordstraße

2. Herren

Mo20.15 – 22.15 UhrSH NordstraßeTom Mähler
Do19.30 – 21.30 UhrSH »Tonne«Tom Mähler

1. Herren

Mo19.15 – 21.45 UhrSH NordstraßeHenrik Möller
Do19.15 – 20.45 UhrSH NordstraßeHenrik Möller

1. Damen

Mo19.30 – 21.30 UhrAsbachhalleMartin Köhler
Fr19.00 – 20.30 UhrSH NordstraßeMartin Köhler

Mixed VfL

Mo19.30 – 21.30 UhrAsbachhalle
Di18.00 – 19.30 UhrAsbachhalle
Do20.30 – 22.00 UhrSH Meyerstraße

Jugend weiblich U18

Di15.30 – 17.00 UhrSH »Tonne«Mario Scheel
Do16.30 – 18.30 UhrSH »Tonne«Mario Scheel
Fr16.00 – 17.30 UhrSH »Tonne«Mario Scheel

Jugend weiblich U19

Di17.00 – 19.00 UhrSH »Tonne«Mario Scheel

Senioren

Di17.45 – 19.15 UhrSH Nordstraße

3. Herren

Di19.15 – 20.45 UhrSH NordstraßeThomas Traut
Fr19.00 – 20.30 UhrSH NordstraßeThomas Traut

2. Damen

Di19.00 – 20.30 UhrSH BertuchLisette Sitzenfrey
Do19.00 – 20.30 UhrSH BertuchLisette Sitzenfrey

3. Damen

Do19.00 – 20.30 UhrSH Meyerstraße

Ballsport- und Bewegungsgruppe (5–9 Jahre)

Fr16.00 – 17.30 UhrSH MeyerstraßeRobert Henker

Mixed

Fr18.30 – 20.00 UhrSH thisKatrin Trommer

Jugend weiblich U16

Mo15.30 – 17.30 UhrSH »Tonne«Marvin Krüger
Fr15.30 – 17.30 UhrSH NordstraßeMarvin Krüger

Freizeit- und Erholungssport

Freizeitsportgruppen

Mo19.00 – 20.30 UhrSH »Tonne«Hans-Georg TimmlerFußball Erwachsene/​Freizeit
Mo19.30 – 21.00 UhrSH HerderLars SchlichtFußball Erwachsene/​Freizeit
Di19.30 – 21.00 UhrSH »Tonne«Martin PietraßVolleyball Senioren
Di19.30 – 21.00 UhrAsbachhalleT. KallenbachBasketball Erwachsene
Di20.30 – 22.00 UhrCampus Weimar-WestEvelyn RichterVolleyball
Di21.00 – 22.30 UhrSH »Tonne«Emmrich, HeyseFußball Erwachsene/​Freizeit
Mi19.30 – 21.00 UhrSH »Tonne«Thomas BachmannFußball Erwachsene/​Freizeit
Mi19.30 – 21.00 UhrAsbachhalleH. HennemannBasketball Erwachsene/​Freizeit
Mi21.00 – 22.30 UhrAsbachhalleVolker CarlFußball Erwachsene/​Freizeit
Fr07.30 – 09.00 UhrSH »Tonne«Martin PietraßVolleyball Senioren

Prellball

Fr20.30 – 22.00 UhrSH »Tonne«Klemens HollnackErwachsene

Badminton

Mi19.00 – 21.00 UhrCampus Weimar-WestArnold Kobe, Ronny KornacherKinder+Jugend/​Freizeit
Fr20.00 – 22.00 UhrCampus Weimar-WestArnold Kobe, Ronny KornacherErwachsene/​Freizeit

Aerobic

Mo18.30 – 20.00 UhrCampus Weimar-WestUlrike Holz, Susanne Lässig, Sabine SiegfriedJugend/​Erwachsene